среда, 24 июля 2013 г.

Добро пожаловать в Арлингтон или ''Дом, милый дом'' на один год. Часть 1.

Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия.
Шарлиз Терон

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я хочу вам немного рассказать о замечательном месте, в котором мне предстоит провести этот год, познакомить вас с его богатой историей и поведать вам несколько довольно интересных фактов.

Arlington, VA



Что это?

Арлингтон - это округ(некоторые ошибочно называют его городом) в штате Вирджиния ( не путать с Арлинтоном в Техасе и Миннесоте), пригород столицы США Вашингтона (приблизительно 10-15 минут езды до его центра). Он раскинулся на правом берегу реки Потомак.


Печать Арлингтона.



Логотип Арлингтона.

Почему так назван?

Вплоть до 1920 года носил название округ Александрия. В 1852 году город Александрия был отделен от одноименного округа, поэтому, во избежание путаницы, округ переименовали в ''Арлингтон'' в честь Арлингтон-Хаус в память о хозяине дома - великом сыне Вирджинии Роберте Эдварде Ли.


Robert Edward Lee - генерал армии Конфедеративных Штатов Америки, командующий армией Северной Вирджинии. Один из самых известных военачальников XIX века.

В корни истории...

Первые европейцы появились здесь в XVIII веке. В основном это были фермеры, выращивающие кукурузу и табак. В 1801 году округ Арлингтон ( в прошлом округ Александрия) и город Александрия присоединились к территории федерального округа Колумбия. В 1830-1840 годах в округе начался экономический спад. Борцы за отмену рабства и освобождение рабов - аболиционисты - начали активную деятельность и поставили под угрозу существование округа,  основой экономики которого была именно работорговля. В результате, в 1846 на референдуме жители Александрии потребовали возвращения округа в состав штата Вирджинии. Официальной датой основания Арлингтона считается 9 июля 1846 года. 16 марта 1920 округ получил современное название.

Несколько интересных фактов.


•В Арлингтоне расположено самое крупное офисное здание в мире - Пентагон. 


•Также здесь находится единственный в мире аэропорт, где есть станция метро - Ronald Reagan Washington National Airport.


•Арлингтон - самый маленький самоуправляемый округ в США.


•В Арлингтоне 11 станций метро.


•Человек, который стоит на Арлингтонском Мемориальном мосту, находится на одинаковом расстоянии ( 636 км) от крайней западной точки Вирджинии и центра города Бостона, штат Массачусетс.


•В 1970-ых годах в Арлингтоне был изобретен... Интернет!

Продолжение следует...

Благодарю нижеперечисленные сайты за предоставленные материалы:
wikipedia.org
arlingtoncounty.com
tripadvisor.ru
openworld.gov
activerain.com
history.com
timegate.ru
usa.worlds.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий